Programa

Programa del Congreso

Horarios y eventos

 
Día 26 Día 27
HORARIO EVENTOS MIÉRCOLES 26 DE JUNIO
08:30 - 09:00 RECEPCIÓN Y ENTREGA DE LA DOCUMENTACIÓN
09:00 - 09:35

Acto inaugural

D. José Luis Parra y Alfaro
Director de la ETSI Minas y Energía
D. Javier Cervera Alonso
Director del Congreso iENER19
D. Bill Kent
Director Ejecutivo de la AEE Internacional

09:35 - 10:00

Conferencia Magistral

El futuro sostenible del Gas Natural
D. Claudio Rodríguez
Director General de Infraestructuras
ENAGAS
10:00 -12:00

SESIÓN 1- PLENARIA

Modera:
D. Guillermo José Escobar
NATURGY
Gas renovable
D. Francisco Javier Torres Calvo
Responsable de la Unidad de Desarrollo de Nuevos Negocio
NEDGIA
El rol de los servicios digitales en la nube en los contratos de rendimiento energético
D. Joan Vidal Rull
Director Técnico Europeo de Eficiencia Energética
HONEYWELL
A multi-HVAC system autonomic management architecture for smart buildings
Dña. Nuria Gallego Salvador
Directora Técnico Comercial
FCC INDUSTRIAL
Servicio Integral de Eficiencia Energética – Auditoría, Monitorización, Seguimiento, Proyectos y Financiación
D. Francisco Conesa
Desarrollo de negocio
ACCIONA
12:00 - 12:30

Café / Networking

 

SALÓN DE ACTOS

Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Minas y Energía

SALA

Fundación Gómez Pardo

12:30 - 14:30

Sesión 2 - Track C
CLIMATE CHANGE: WHAT CAN WE DO TO MIGRATE IT

(presentación en inglés)

Sesión 2 - Track D
ENERGÍAS RENOVABLES Y SMART GRIDS

Modera:
Dña. Adriana Thumann
Modera:
Dña. Eugenia Sillero
GASNAM
Climate Change Project – Introduction to Climate Change
D. Álvaro Rodríguez. Director
THE CLIMATE REALITY PROJECT
El biogás en España
D. Luis Alberto Sebastián González
Technical Director
GENIA BIOENERGY
A business narrative: fighting against change is mandatory feasible, cheap and plenty of opportunities
Dr. Carlos Sallé Alonso
Director de Políticas Energéticas y Cambio Climático
IBERDROLA
Inyección de biometano en la red de gas natural vs compostaje y producción de biogás: un análisis de factores para toma de decisiones
Dña. Montserrat Zamorano Toro
Responsable Innovación
UNIVERSIDAD DE GRANADA (UGR)
Water - The Molecular Planetary Flywheel in Action
Dr. Adam Wexle
Chief Science Officer
Joi Scientific
Caso de éxito de simuladores para la recuperación de tensión en islas eléctricas. Bases para el digital twin de centrales eléctricas
Dña. Patricia Romero Martín
Ingeniero de Operación, Responsable Comercial Área Simulación
TECNATOM
Taking back the streets: Cities, Transportation, and Climate Change
Dr. Jairo García
Professor
Georgia Tech. School of City and Regional Planning
Peak-Shaving Application with Energy Storage Systems in Microgrids
D. Manuel García Plaza
Control Algorithms Section Manager
SIEMENS GAMESA RENEWABLE ENERGY
Solution - Circular Economy how it works and how to implement
D. Álvaro Rodríguez
Director The Climate Reality Project
ASOCIACIÓN AL GORE
 
14:30 - 16:00

Comida / NETWORKING

 

SALÓN DE ACTOS

Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Minas y Energía

SALA

Fundación Gómez Pardo

16:00 - 18:00

Sesión 3 - Track C
ENERGÍAS RENOVABLES Y SERVICIOS ENERGÉTICOS

Sesión 3 - Track D
ENERGÍAS RENOVABLES Y ECONOMÍA SOSTENIBLE

Modera:
D. Marc Masó
AEE SPAIN CHAPTER
Modera:
D. Joaquín P. Mas Belso
GRUPO ENERCOOP
La Eficiencia Energética en los Servicios
D. Raúl Ramos Gamero
Coordinador de Proyectos de Servicios Energéticos
FERROVIAL SERVICIOS
Nuevos modelos de negocio para la economía colaborativa y circular: intercambio y gestión sostenible del excedente industrial
Dña. Laura Martín Frax
Ingeniero I+D+I
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE LA ENERGÍA (ITE)
Digitalización de la energía y su calidad
D. Jacinto López Valero
Gerente
CYDESA
La co-creación como clave del éxito de una comunidad ciudadana de energía. Co-diseñando la gobernanza de la comunidad
D. Juan Sacri
Smart Energy Lead
BARRIO LA PINADA
Desarrollo de una plataforma de cálculo predictivo-inteligente de la flexibilidad energética en tiempo real de plantas de tratamiento de agua
D. Francisco David Gallego Martínez
Director
REGENERA
Objetivo 2030: la descarbonización de Menorca. Transición energética en sistemas insulares
D. Ignacio García Belenguer Profesor
CIPFP CATARROJA
Energy performance measurement of an air-cooled chiller: on-field vs manufacturer data
D. Rafael Pérez Cortines
Senior Business Development Supervisor
DAIKIN EUROPE N.V.
ECO-GATE: Proyecto EDAR Butarque. La UE impulsa el gas renovable
D. Jesús Hernández
Nuevos Negocios
NEDGIA
 
HORARIO CENA DE GALA
20:30 - 21:15

Coktail y networking

21:15 - 23:00

Cena de Gala

Discurso de bienvenida AEE Spain Chapter

D. Alberto Ramos
Presidente AEE Spain Chapter

Javier Cervera
Director del Congreso iENER19

Acto de Entrega de los Premios AEE Spain Chapter

23:00 - 23:45

Espectáculo de magia

HORARIO EVENTOS JUEVES 27 DE JUNIO
09:00 - 09:30

Conferencia Magistral

Evolución del cambio climático y las emisiones en el mundo, Europa y España
Dña. Elvira Carles
Directora de la Fundación Empresa y Clima
FUNDACIÓN EMPRESA Y CLIMA
09:30 - 09:45 Lucha contra la pobreza energética: Comprometidos con las personas y el medio ambiente
Pablo Navajo Gómez
Director de Formación y de Medio Ambiente
CRUZ ROJA ESPAÑOLA
09:45 - 11:30

Sesión 4 PLENARIA
Mesa de Almacenamiento y fotovoltaica

Modera:
Piet Holtrop
Socio Holtrop S.L.P. Transaction & Business Law
Gestión inteligente de almacenamiento en redes eléctricas de distribución
D. Xavier Benavides Rel
CTO
AMPERE ENERGY
Drones, un futuro de Energías Renovables
Dña. Angélica Bellver Climent
Chief Technology Officer
EMIN DRONE SYSTEMS
El futuro de la fotovoltaica: seguimiento bifacial
D. Miguel Pozuelo Monfort
Sales Manager Europe
SOLTEC
11:30 - 12:00

Café / Networking

12:00 - 12:15 Contratos tipo PPA (Power Purchase Agreement)
D. Jaime Jaquotot Núñez
JOTA QUATTRO ADVISORS S.L.
 

SALÓN DE ACTOS

Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Minas y Energía

SALA

Fundación Gómez Pardo

12:15 - 14:15

Sesión 5 - Track E
NZEB y MOVILIDAD

Sesión 5 - Track F
INDUSTRIA 4.0 y BIG DATA

Modera:
D. David de Diego
Modera:
D. Antonio Miranda Bonet
NATURGY
Retos medioambientales en el transporte marítimo - Soluciones energéticas
D. José Poblet Martínez
Gerente
COTENAVAL
Sistema experto para evaluación digital e inteligente de la eficiencia energética industrial
D. Andrés Lluna Arriaga
Responsable Industria y Eficiencia Energética
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE LA ENERGÍA (ITE)
LNGonwheels, una propuesta innovadora de suministro de GNL a pequeña y mediana escala en zonas de difícil acceso
D. Miguel Duvison Santiago
Lng Project Manager
NATURGY LNG
Las redes de iluminación: la nueva herramienta de gestión para la industria 4.0
D. Gabriel Butler Monterde
CEO Grupo Geniadabar S.L.
GENIA GLOBAL ENERGY
Protocolo de Energía del Ayuntamiento de Barcelona: regulación local nZEB de los edificios municipales
D. Christian Escrig Pérez
Técnico en Eficiencia Energética
AYUNTAMIENTO DE BARCELONA
Auditoría Preliminar o de Nivel I según ASHRAE: Una herramienta poderosa para ahorro de Energía
D. José Samuel Monterroso
Gerente General
ECONOVA
El coche eléctrico y su papel en la descarbonización
D. Javier Tomás
Director Universidad Corporativa
POWER ELECTRONICS
Proyecto Smart Campus en la Universidad Rey Juan Carlos: implantación de la metodología BIM y tecnologías IoT para la gestión eficiente de los activos inmobiliarios
D. Javier Orellana Sanz. Gestor Energético Unefe
D. José Miguel Luna López. Responsable Desarrollo de Producto
UNIVERSIDAD REY JUAN CARLOS (URJC)
14:15 - 15:30

Comida / Networking

15:30 - 15:50

Conferencia Magistral

Real Decreto de Autoconsumo
D. Joan Groizard Payeras
IDAE
 

SALÓN DE ACTOS

Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Minas y Energía

SALA

Fundación Gómez Pardo

15:50 - 17:50

Sesión 6 - Track E
EFICIENCIA y EDIFICACIÓN

Sesión 6 - Track F
M&V y COMMISSIONING

Modera:
Dª. Isabel Cebrián
ENDESA
Modera:
D. Rafael Poquet
EMIN ENERGY
  Establecimiento y control de criterios que aseguren la calidad en los procesos de Commissioning
D. Juan Manuel García Sánchez
Gerente Energía
AENOR
Evaluación de las zonas climáticas utilizadas en España y dinámica de cambios en el H2100. Adaptación de la edificación
Dña. Carmen Díaz López
Investigadora
UNIVERSIDAD DE GRANADA (UGR)
Aplicación del Commissioning en las Certificaciones Sostenibles Leed
Josep Masachs
CEO
PROISOTEC ENGINYERIA
Redes de agua caliente y agua fría. La importancia del equilibrado garantizando las presiones diferenciales y los caudales de contrato
D. José Franciso Andreu Yela
Jefe de Ventas
SAMSON
Mejora de la eficiencia de las plantas mediante sistema de monitorización TecOS-SOLCEP
D. Francisco Javier González Pindado
Responsable Operaciones
TECNATOM
Comparativa del consumo energético en viviendas con diferentes estándares pasiv, tras un año de implantación
D. José María Guerra Romero
Director de Expansión
GARCÍA DE CELIS
Caso práctico de aplicación del retrocommissioning en un aulario de la Universidad Rey Juan Carlos
D. Javier Orellana Sanz
Gestor Energético Unefe
UNIVERSIDAD REY JUAN CARLOS (URJC)
  IPMVP para calcular los ahorros, pero ¿puede haber 10% de diferencia en ahorro en Coste Evitado vs Ahorro Normalizado?
Dña. María Cubillo Sagüés
CEO
SinCeO2 CONSULTORÍA ENERGÉTICA
17:50 - 18:00

CLAUSURA

¿Alguna duda?

Llámanos al +34 91 838 85 41 o pregúntanos en las redes: